Информация для родителей будущих первоклассников

25:02:2013 г.

В соответствии с приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 года №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» прием заявлений в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с графиком, выставленным на сайте управления образования в рубрике  комплектование 1,10 классов.

Сроки приема документов.

С 1 марта  по 31 июля 2013 года осуществляется прием заявлений в первый класс  только  тех детей, которые зарегистрированы на микроучастке школы (постановление Администрации города Иванова от 21.01.2013 № 52 «О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 12.04.2012 № 72 «О закреплении территории городского округа Иваново за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы»).

С 1 августа 2013 года прием заявлений в первый класс начинается для детей, не зарегистрированных на микроучастке школы до момента заполнения свободных мест. Отказано в приеме в образовательное учреждение может быть только по причине отсутствия свободных мест.

В соответствии п.2.3.  Санитарно – эпидемиологических  правил СанПиН 2.4.2. 2821-10  п.10 наполняемость каждого класса не должна превышать  25 человек.

Необходимые документы для зачисления в общеобразовательное учреждение.

Для лиц, зарегистрированных на микроучастке школы:

заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка;

оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (штамп в свидетельстве о рождении ребенка о регистрации по месту жительства, справка о регистрации по месту жительства, пребывания, выданные Муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг») или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

.Для лиц, не зарегистрированных на микроучастке школы:

заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка;

оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка  младше 6,5 лет (на 01.09.2013) дополнительно представляют приказ управления образования о разрешении приема в общеобразовательное учреждение данной категории детей. Для получения приказа родителям необходимо письменно обратиться в управление образования Администрации города Иванова (адрес: пл. Революции, д.6, 9 этаж, каб.907) с заявлением о разрешении приёма ребёнка младше 6,5 лет  в общеобразовательное учреждение и  представить документ об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. График приема в феврале: понедельник, пятница – 9.00-16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), вторник – 13.00 – 16.00, четверг – 9.00-11.30; в остальные месяцы: понедельник – 9.00-16.00, среда – 13.00-16.00.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),  и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей  имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Документы, представленные родителями детей, регистрируются в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявителя о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания.

Льготы.

Преимущественным правом при приеме граждан, не зарегистрированных на микроучастке общеобразовательного учреждения, на свободные места имеют дети сотрудника полиции и др. в соответствии со ст. 46 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», дети военнослужащих и др. в соответствии со ст.19, 24 ФЗ от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Последнее обновление ( 04:03:2013 г. )

« Приказ Департамента образования Ивановской обл. "Об утверждении Рекомендаций об установлении основных требований к одежде обучающихся общеобразовательных организаций Ивановской обл."   Прием в первый класс на 2013-2014 уч.г. »