Сейчас на сайте находятся:
1 гость

День воинской славы России. Блокада Ленинграда.

27:01:2012 г.

Праздник 27 января отмечается в нашей стране, как День воинской славы России. Таких дней в нашей великой истории много, но этот день – особенный. В этот день, 27 января, войсками Советской Армии была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и 900 ночей – страшных и героических одновременно.

О беспримерном подвиге ленинградцев в России знает каждый школьник. Командование фашистской Германии с первый дней войны поставило своей целью захват Ленинграда – он был одним из первых и самых важных объектов, который гитлеровцы должны были взять во что бы то ни стало.

Битва за город шла с самого начала войны – с 10 июля 1941 года, а закончилась за 10 месяцев до её окончания, 9 августа 1944 года. Стойко держа оборону Ленинграда, советские воины заставляли германское командование удерживать в этом районе огромные резервы, и бросать самые крупные и мощные воинские части именно на это стратегическое направление. В районе Ленинграда также были сосредоточены и финские войска, так что на других участках фронта по этим причинам нашим войскам сражаться было легче.

Железные дороги, ведущие в город, были захвачены гитлеровцами ещё в августе 1941 года, а в сентябре того же года были перекрыты и все остальные пути. Город был заблокирован, и немецкое командование было уверено, что он будет быстро взят, либо всё население быстро вымрет, не выдержав голода и холода.

В Ленинграде осталось более 2,5 млн. жителей, и среди них 400 тыс. детей. Нехватка продовольствия стала ощущаться сразу же: уже в конце осени 1941 года рабочим стали выдавать только 250 г хлеба в день, а служащим, детям, старикам – всего 125 г.

Эти 125 граммов хлеба, наполовину состоявшего из несъедобных примесей – шелухи, целлюлозы и т.д., навечно останутся символом блокады Ленинграда – «с огнём и кровью пополам».

Со дня снятия блокады Ленинграда прошло уже 66 лет, однако подвиг его жителей и защитников – советских солдат и офицеров, навечно останется олицетворением воинской славы России.

Для всего мира подвиг Ленинграда является великим примером отваги и мужества, воинской и гражданской доблести, верности своему народу и Отечеству.

« «Цветы герою»   История города Иваново. »