Всероссийские проверочные работы 2020

17:09:2019 г.

Всероссийские проверочные работы (далее-ВПР) - новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году. Согласно данным статистики в 2019 году 97% учебных заведений Российской Федерации участвовали в ВПР, а уже в грядущем 2019-2020 учебном году Минобрнауки обещает, что контрольные срезы пройдут в абсолютно всех школах страны.

Аргументируя необходимость таких мероприятий, Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:
    1. Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.
    2. Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.
    3. Контроль качества преподавания отдельных предметов.
    4. Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.
    5. Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.
   Всероссийские проверочные работы в 2020 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11 классах. Участие 4, 5, 6, 7 классов в проверочной работе будет являться обязательным для всех школ.
   В 8 классах ВПР в 2020 году пройдут в режиме апробации.
   Для 10-11 классов участие в данной контрольной - добровольное.
   Источник информации:
    - Официальный сайт Рособрнадзора
    - Презентация с пресс конференции Рособрнадзора
Последнее обновление ( 17:09:2019 г. )

« "Горячая линия" по вопросам социально-психологического тестирования   Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников »