День методического мастерства

21:01:2018 г.

Весь коллектив  13.12.2017 года «дышал в унисон»: и те, кто показывали своё педагогическое мастерство в проведении уроков и мероприятий в рамках ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), и те, кто присутствовали  и должны  были  показать свой профессионализм  при анализе посещенных мероприятий.

И то, и другое - непростое дело! И вот свершилось! Думаю, что педагоги нашей школы, действительно, мастера, способные  удивлять, восхищать, а самое главное, обучать своих коллег профессионализму.

В этот день учителя начальной школы: Королёва О.А, Сурикова Л.А, Смирнова И.В, Зайцева Л.Д, Лебедева Н.В, - мастерски показали то, каким должен быть современный урок в начальной школе, ведь "каждый урок - это кропотливый, упорный труд души учителя, без которого невозможно достижение цели".  Присутствовала душа каждого учителя в своем детище - уроке, и цель соответствовала результату, присутствующие увидели неповторимый почерк Королёвой О.А. во время урока математики во 2 классе; виртуозную работу с интерактивной доской учащихся  у Смирновой И.В. и Зайцевой Л.Д ;своеобразный исследовательский характер методов и приемов Суриковой Л.А.

Ни один из уроков не был похож  на другой:

Одной из ценностей  этого мероприятия  было и то, что педагоги  показывали мастерство  не только в учебной, но и в воспитательной деятельности. Могу отметить, что в этот день  была представлена система образовательной работы начальной школы.

Внеклассное занятие Лебедевой Н.В помогло обучающимся   в ценностно-смысловом самоопределении. Мастерство педагога  присутствовало во всем: в педагогической культуре и такте, эффективной обратной связи с детьми, высоком эмоциональном контакте и эстетическом воздействии мероприятия на всех присутствующих.

Этот день, я думаю, запомнится надолго как учащимся, так и педагогам, потому что он   содержал то, что вызывало удивление, изумление, восторг.

Что же  такое мастерство? «Это  прежде всего мужество - мужество поступать по-своему. Мужество не повторять вчерашнее, известное, а работать как-то по-новому, то есть рисковать. Акт  творчества - это всегда и акт мужества. Потому что творчество только тогда и можно назвать этим словом, когда  действительно идет постоянное, сиюминутное созидание нового - с риском ошибиться и потерпеть неудачу». (Я.Корчак)

Именно такое мастерство, «мужество поступать по-своему»,  было в День методического мастерства в нашей школе № 41 г. Иваново. И благодарность, и низкий поклон, преклонение перед профессионализмом, мастерством хочется выразить  от имени администрации школы, педагогического коллектива  всем тем, кто поднялся ещё на одну ступень  своего профессионального роста.

Последнее обновление ( 21:01:2018 г. )

« «Моя законодательная инициатива»   Олимпиада по геометрии »