Безопасность дома, в школе, на улице и в общественных местах

09:12:2014 г.

Памятка №1 "Информация об угрозе или факте возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в случае возникновения наводнения или в зонах возможного подтопления"

Памятка №2 "Населению при получении информации об угрозе или факте возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, связанного с выбросом в атмосферу химически опасных веществ

Памятка №3 "Как действовать в случае возникновения пожара"

Порядок действий при ЧС

Информация по безопасности тепла

Памятка по применению гражданами бытовых пиратехнических изделий

Плакат "Причины пожара"

Памятка родителям "Безопасность ребенка в Интернете"

Пожарная безопасность для родителей и детей Читать

Инструкция по антитеррористической безопасности образовательного учреждения

Безопасные окна – детям!

- Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!

- Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок!

- Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

- Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

- Расскажите ребенку об опасности окна и возможных трагических последствиях.

Существуют различные защитные механизмы на окна:

1.     Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключики красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

2.     Блокиратор на ручку окна. Прост в установке, надетый на ручку не дает ребенку её повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков.

3.     Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

Рекомендуем познакомиться с

Осторожно, клещи!

Ежегодно в России регистрируется около трех тысяч случаев клещевого энцефалита, около 30 больных погибает.
   Как защититься от клещевого энцефалита? Что делать при укусе клеща?
   Именно на эти вопросы ответит памятка по мерам профилактики укусов клещей.

Осторожно корь!

Корь - это широко распространенное острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей. Просим вас внимательно ознакомиться с данной памяткой и позаботиться о здоровье своего ребенка.
   Памятка.

Правила безопасности пешеходов:
1. Помните, что в зоне повышенной опасности - зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.
2. Не ходите по железнодорожным путям.
3. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах - по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.
4. При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

5. Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.
6. Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации - даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.
7. Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не подскользнуться и не упасть.
8. Не подлезайте под платформы, категорически запрещается производить подлезание под вагонами.
9. Не заходите за оградительную линию у края платформы.
10. Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.
11. Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.
12. Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.
13. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.
14. Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы.
15. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
16. Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.
17. Не стойте на подножках и переходных площадках.
18. Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов
и тамбуров.
19. Не поднимайтесь на крыши вагонов.
20. Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите
об этом работникам железнодорожного транспорта.
21. В случае возникновения ситуации, требующей экстренной
остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным
способом подать сигнал.
22. Помните мгновенно остановить поезд невозможно!

Последнее обновление ( 03:11:2019 г. )

Безопасность дорожного движения »